Экономическая характеристика ООО "Экотех"Материалы по менеджменту / Совершенствование системы управления персоналом в ООО "Экотех" / Экономическая характеристика ООО "Экотех"Страница 7
За анализируемый период в ООО "Экотех" происходило увеличение доли собственного капитала с 19,28 % до 45,67 %. Следует отметить, что содержание доли собственного капитала ниже 50% является нежелательным, так как организация будет в большей степени зависеть от лиц, предоставивших ему займы, ссуды и кредиты.
Долгосрочных обязательств ООО "Экотех" в рассматриваемый период не имело. Если принимать во внимание возможность замены краткосрочных обязательств долгосрочными, то преобладание краткосрочных источников в структуре заемных средств является негативным фактом, который характеризует ухудшение структуры баланса и повышение риска утраты финансовой устойчивости. Удельный вес краткосрочных обязательств в анализируемом периоде уменьшился на 26,39 % в общем объеме пассивов ООО "Экотех".
На конец анализируемого периода обязательства ООО "Экотех" полностью состояли из кредиторской задолженности, в структуре которых преобладали задолженность перед бюджетом и прочими кредиторами. На 01.01.2012 г. кредиторская задолженность составляла 54,33 % от суммарных обязательств организации.
Таким образом, на основании проведенного горизонтального и вертикального анализа можно сказать, что финансово-хозяйственная деятельность ООО "Экотех" способствовала увеличению его собственного капитала. Снижение краткосрочной кредиторской задолженности говорит о том, что ООО "Экотех" не испытывает недостаток в собственных оборотных средствах, и ее текущая деятельность финансировалась в основном за счет собственных средств.
Финансовую устойчивость характеризуют относительные коэффициенты.
где Кк - Коэффициент капитализации (инвестирования, соотношения заемных и собственных средств);
ДО - долгосрочные обязательства;
КО - краткосрочные обязательства;
СК - собственный капитал.
где Косс - коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования;
ВА - внеоборотные активы;
ОА - оборотные активы.
где Ка - коэффициент автономии;
ВБ - валюта баланса.
где Кф - коэффициент финансирования.
Смотрите также
Совершенствование системы управления предприятием на примере ОАО "НИИП"
Реферат
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРЕДПРИЯТИЕ, АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО, ПРОИЗВОДСТВО, СИСТЕМА
УПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, ПЛАНИРОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ
ФИНАНСАМИ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИ ...
Теории мотивации трудовой деятельности персонала
Введение
Высокая мотивация персонала является одним из важнейших условий
успеха организации. Ни одна компания не может преуспеть без настроя работников
на работу с высокой отдачей, бе ...
Технологии принятия и реализации управленческого решения
Введение
Переход к рыночной экономике требует новых подходов к
управлению: на первый план выходят рыночные критерии эффективности и повышаются
требования к гибкости управления. В наст ...
