Экономическая характеристика ООО "Экотех"Материалы по менеджменту / Совершенствование системы управления персоналом в ООО "Экотех" / Экономическая характеристика ООО "Экотех"Страница 7
За анализируемый период в ООО "Экотех" происходило увеличение доли собственного капитала с 19,28 % до 45,67 %. Следует отметить, что содержание доли собственного капитала ниже 50% является нежелательным, так как организация будет в большей степени зависеть от лиц, предоставивших ему займы, ссуды и кредиты.
Долгосрочных обязательств ООО "Экотех" в рассматриваемый период не имело. Если принимать во внимание возможность замены краткосрочных обязательств долгосрочными, то преобладание краткосрочных источников в структуре заемных средств является негативным фактом, который характеризует ухудшение структуры баланса и повышение риска утраты финансовой устойчивости. Удельный вес краткосрочных обязательств в анализируемом периоде уменьшился на 26,39 % в общем объеме пассивов ООО "Экотех".
На конец анализируемого периода обязательства ООО "Экотех" полностью состояли из кредиторской задолженности, в структуре которых преобладали задолженность перед бюджетом и прочими кредиторами. На 01.01.2012 г. кредиторская задолженность составляла 54,33 % от суммарных обязательств организации.
Таким образом, на основании проведенного горизонтального и вертикального анализа можно сказать, что финансово-хозяйственная деятельность ООО "Экотех" способствовала увеличению его собственного капитала. Снижение краткосрочной кредиторской задолженности говорит о том, что ООО "Экотех" не испытывает недостаток в собственных оборотных средствах, и ее текущая деятельность финансировалась в основном за счет собственных средств.
Финансовую устойчивость характеризуют относительные коэффициенты.
где Кк - Коэффициент капитализации (инвестирования, соотношения заемных и собственных средств);
ДО - долгосрочные обязательства;
КО - краткосрочные обязательства;
СК - собственный капитал.
где Косс - коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования;
ВА - внеоборотные активы;
ОА - оборотные активы.
где Ка - коэффициент автономии;
ВБ - валюта баланса.
где Кф - коэффициент финансирования.
Смотрите также
Стратегическое планирование деятельности современной организации
Введение
«Конечно,
обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"!
И.-В.
Гете
Человек
разумный всегда старался сделать меньше, а получить больше и лучше. ...
Совершенствование системы управления заработной платой и премированием на предприятии (на материалах ОДО "Внешгомельстрой")
ВВЕДЕНИЕ
В
условиях формирования общества с социально ориентированной экономикой
смешанного типа существует острая необходимость окончательного выхода из
кризисного состояния и пер ...
Трудовые соревнования на сельскохозяйственных предприятиях
Введение
Борьба за достижение определенного результата в
соответствии с поставленной целью называется - соревнованием. В целях повышения
эффективности производства и качества работы и ...
