Разработка аналитической модели выбора стратегических направлений
развития территорииМатериалы по менеджменту / Теоретические и организационно-методические аспекты выбора и оценки стратегических направлений развития территории / Разработка аналитической модели выбора стратегических направлений
развития территорииСтраница 11
По результатам SТЕР- анализа выявлено, что наиболее благоприятные возможности для стратегического развития Тасеевского района представляют социальные (+18) и политические (+15) факторы внешней среды, а наиболее серьезные угрозы и источники напряженности для стратегического развития представляют экономические факторы (-7) (см. таблица 17).
Таблица 17 - Интегральная оценка влияния факторов внешней среды на стратегическое развитие Тасеевского района
Группы факторов |
Социальные факторы |
Технологические факторы |
Экономические факторы |
Политические факторы | ||||
Направленность влияния |
«+» |
«-» |
«+» |
«-» |
«+» |
«-» |
«+» |
«-» |
Суммарные оценки |
+28 |
-10 |
+17 |
-12 |
+21 |
-28 |
+23 |
-8 |
Интегральная оценка |
18 |
5 |
-7 |
15 |
Полученные оценки позволяют определить степень важности каждого из факторов внешней среды для дальнейшего развития территории и, следовательно, использования для формирования стратегий социально- экономического развития. Кроме того, положительные факторы используются в дальнейшем для формирования каталога «Возможностей», а отрицательные - каталога «Угроз» развития бизнеса и эффективного использовании социально-экономического потенциала, используемые в SWOT-анализе.
Смотрите также
Управленческие идеи Ч. Хэнди
Введение
Работы Чарлза Хэнди посвящены проблемам организаций, причем
основное внимание автор уделяет психологическим и философским аспектам их
деятельности. Он успешно сочетает требов ...
Удержание персонала УМВД России по городу Череповцу в период организационных изменений
Введение
Проблематика управления изменениями в организациях является сегодня одной
из наиболее часто обсуждаемых в научной и практической литературе по
менеджменту. Как ученые, так и ...