Миссия ОАО «Мостотрест», стратегические цели, выбор стратегииМатериалы по менеджменту / Стратегия управления персоналом / Миссия ОАО «Мостотрест», стратегические цели, выбор стратегииСтраница 3
За прошедший год повысили квалификацию:
· мастера, прорабы, старшие прорабы, начальники участков - 17 чел;
· механики, энергетики - 6 чел;
· рабочие - 51 чел.
Так же изучив положение дел в Обществе можно сказать, что излишняя текучесть еще связана с тем, что вновь принятым рабочим трудно адаптироваться в новый коллектив. Когда они выходят на работу в их певрый рабочий день, рабочие не имеют представления куда им идти и что делать.
За последние два года Обществом принято на работу 58 молодых специалистов: в 2008 г. - 28 чел., в 2009 г. - 30 чел. в основном из профильных строительных ВУЗов. Молодые специалисты приняты на должности мастеров строительных и монтажных работ, механиков, инженеров и техников ПТО.
Эти сотрудники приходят не имея практики и нуждаются в наставнике. Проблема заключается в том, что в организации нет людей, которые занимались бы этими функциями.
Исходя из вышеизложенного можно выделить следующие проблемы:
· высокие издержки на привлечение и высвобождение персонала;
· высокая текучсеть кадров;
· неудовлетворительный психологический климат в коллективе;
· отсутствие необходимого резерва сотрудников рабочих специальностей;
· несовершенная структура управления персоналом, служба персонала представлена только отделом кадров.
Приходим к выводу: стратегия развития персонала не реализуется в полной мере, есть необходимость ее совершенсвования.
Смотрите также
Характеристика и организация работы предприятия общественного питания
Введение
Среди предприятий общественного питания основное место занимают
рестораны, кафе, бары. Они также играют заметную роль в организации отдыха
населения. Посетители приходя ...
Формы мотивации и демотивации персонала в организации
Введение
Управление
персоналом - это процесс обеспечения кадрами предприятия (организации, фирмы),
организация их эффективного и рационального использования, а также их
профессиональ ...
